• Будущий профессионал

С 20 сентября 2023 года по 01. Декабря в МБОУ «СОШ №10» проходила реализация Регионального профориентационного проекта «Будущий профессионал».
    20 сентября 01 декабря
    Будущий профессионал.

Проект реализовывался в несколько этапов:

1 этап - Диагностический. С 30 сентября по 30 октября, в рамках диагностического этапа обучающиеся 9 и 11-х классов в количестве 151 человек  прошли профтестирование на платформе Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Московского государственного университета. По результатам тестирования обучающиеся получили рекомендации по дальнейшему профилю обучения и потенциальной сферы деятельности. Так же были даны рекомендации для школы.
    2 этап -  Практический с 1 по 12 ноября с обучающимися 9 и 11 классов были проведены тренинги «Дизайн профессий будущего».
    Тренинговая часть позволяет каждому участнику быть максимально включенным в процесс профессионального самоопределения, выводит его на осознанный уровень. Подростки задают вопросы и в дискуссиях ищут на них ответы, сами размышляют о важных для себя критериях выбора профессии или, например, создав коллаж своего будущего, пытаются подобрать профессии, гармонично ему соответствующие.
    Так же в рамках проекта ученики прошли обучение «Будущий профессионал» на платформе СурГУ, в рамках бучения обучающиеся прошли целый интенсивный профориентационный курс. Познакомились с условиями поступления в ВУЗы и колледжи, узнали новые профессии будущего.