• Обеспечение учащегося школьной формой

В соответствии с Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.05.2022 № 212-п «О внесении изменения в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 12 июля 2013 года № 261-п «О типовых требованиях к одежде обучающихся в государственных и муниципальных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Для чего введена школьная форма?

• устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися в школе;
    • обеспечения учащихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    •  предупреждения возникновения у учащихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • формирования корпоративного имиджа учащихся Учреждения;
    • создания деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в Учреждении.

В Учреждении устанавливаются следующие виды одежды учащихся:
    Повседневная школьная одежда.
    Парадная школьная одежда.
    Спортивная школьная одежда.
    Стиль одежды – деловой, классический. Образцы моделей формы, соответствующие деловому стилю, утверждаются Управляющим советом ОО (Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации: эмблемы, нашивки, значки, галстуки)
    Повседневная школьная одежда учащихся включает:

Для мальчиков и юношей:

костюм "двойка" или "тройка" темно-синего, синего цвета; мужская сорочка (рубашка), туфли;
    пиджак, брюки синего, черного, серого цвета, мужская сорочка (рубашка), туфли;
    однотонная белая рубашка или рубашка неярких тонов;
    однотонный без надписей пуловер, свитер, жилет (в холодное время года);
    пуловер, свитер, жилет с геометрическим рисунком (ромб, полоска) (в холодное время года);
    аксессуары (галстук, поясной ремень).

Парадная одежда: Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек:

костюм темно-синего, синего цвета, включающий пиджак или жилет, платье с пиджаком или жакетом;
    брюки или юбка, сарафан; однотонная белая блуза или блуза (кофта, свитер, джемпер, водолазка неярких тонов);
    жакет без вызывающих отделок, аксессуаров и деталей (приталенный силуэт, отложной воротник), брюки, юбка или сарафан длиной не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени;
    однотонный без надписей пуловер, свитер, жилет (в холодное время года).

Парадная одежда:  Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: футболку, спортивные трусы (шорты), спортивное трико (костюм), кроссовки.
    Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется ношение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).
    Все обучающиеся 1–11-х классов должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле.

Недопустимо использовать в учебное время

• Брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; элементов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение, джинсов, одежды для активного отдыха, спорта (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой)
    • Религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой.
    • Головных уборов в помещениях Учреждения.
    • Пляжной обуви, обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке (более 7 см), спортивной обуви

Права и обязанности

обучающихся

1. Обучающийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с образцами моделей.
    2. Обучающийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно.
    3. Обучающийся обязан содержать форму в чистоте.
    4. Обучающийся обязан приносить спортивная форму в дни уроков физической культуры и спортивных мероприятий.
    5. В дни проведения торжественных мероприятий, праздников обучающийся надевает парадную форму.
    6. Обучающийся имеет право самостоятельно подбирать рубашки, блузки, аксессуары к повседневной форме одежды.
    7. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких цветов.

родителей

1. Обеспечить обучающихся школьной формой согласно условиям данного Положения до начала учебного года.
    2. Контролировать внешний вид обучающихся ежедневно в соответствии с требованиями Положения. О случае явки обучающихся без школьной формы и нарушении данного Положения родители должны быть поставлены в известность классным руководителем в течение учебного дня