• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

"Образование – это долг, который настоящее поколение должно уплатить будущему."
        Джордж Пибоди

Права учащегося

1. Уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья
    2. Свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.
    3. Каникулы - плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.
    4. Перевод для получения образования по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании.
    5. Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной базой Школы
    6. Развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Выполнять требования Устава Школы, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов Школы по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности
    2. Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию
    3. Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной     программы
    4. Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Школы, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.
    5. Бережно относиться к имуществу Школы.

Поведение на занятиях

1. Обучающиеся приходят в Школу за 15 – 20 минут до начала уроков, оставляют  в гардеробе верхнюю одежду, уличную обувь, надевают сменную обувь.
    2. Обучающиеся проходят в учебные кабинеты за 10 минут до начала урока, готовят все необходимые учебные принадлежности (книги, тетради, дневник, ручку)  к предстоящему уроку
    3.  Обучающиеся занимают свои места в кабинете в соответствии с установленным классным руководителем или учителем-предметником планом, составленным с учетом психофизических особенностей обучающихся.
    4.  Обучающиеся является в Школу с подготовленными домашними заданиями по предметам, курсам, дисциплинам (модулям) согласно расписанию уроков
    5. Обучающиеся Школы проявляет уважение к старшим, заботятся о младших. Обучающиеся уступают дорогу взрослым, старшие обучающиеся – младшим, мальчики – девочкам
    6.  В Школу и на ее территорию запрещено приносить с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрывоопасные или  огнеопасные  вещества,  спиртные  напитки,  энергетические напитки, табачные  изделия,  спички, зажигалки, наркотики, токсичные вещества и яды, другие одурманивающие средства, игральные карты, газовые баллончики, оружие (в т.ч. газовое, пневматическое или имитационное), приносить и распространять печатную  продукцию,  не  имеющую  отношения  к  образовательной деятельности, ценные предметы,  сохранность  которых  обучающийся  не  может обеспечить самостоятельно, деньги, в количестве, превышающем необходимые траты в Школе.
    7. Пропуск занятия без уважительной причины, опоздания считаются нарушением
    8. Обучающиеся ведут себя в Школе дисциплинированно, не совершают противоправных действий. К противоправным действиям относятся:
    • рукоприкладство, нанесение побоев, избиение;
    • угроза, запугивание, шантаж;
    • моральное издевательство: употребление оскорбительных кличек, дискриминация по национальностям и социальным признакам, подчеркивание физических недостатков;
    • нецензурная брань;
    • вымогательство, воровство;
    • распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство личности;
    • совершать действия, опасные для жизни и здоровья самого себя и окружающих.